Organigramma 2018-2019

 
 

Coordinatore Educativo Didattica  Prof.ssa Gabriella Tosi

 
  • Organizza l’attività scolastica secondo criteri di efficienza e di efficacia formative.
  • Ha autonomi poteri di direzione, coordinamento e valorizzazione delle risorse   umane, nel rispetto delle competenze degli organi collegiali.
  • Ha la funzione di promuovere la qualità organizzativa e didattica della scuola, favorendo l’informazione,  le   relazioni, la collegialità del lavoro e l’effettiva realizzazione del PEI e del piano triennale dell’offerta formativa (PTOF).
  • Ha il compito di presiedere il Collegio docenti.
  • Negli scrutini presiede il consiglio di classe che è coordinato da un suo delegato (Coordinatore).
  • Controlla le assenze, i ritardi, gli ingressi posticipati e uscite anticipate degli studenti

 

1° Collaboratore  Prof.ssa Ombretta Arduini

 
  • Sostituisce il Coordinatore Educativo Didattico in sua assenza.
  • Ha delega di firma in assenza del Coordinatore Educativo Didattico
  • Gestisce la  sostituzione docenti assenti
  • Supporta il Coordinatore Educativo Didattico nella gestione dei rapporti con  

       docenti, alunni e genitori

  • Si occupa dell’Autovalutazione d’Istituto

 

2° Collaboratore Prof.ssa Maria Grazia Delsoldato

 
  • Collabora con i coordinatori dei Consigli di classe
  • Predispone la modulistica necessaria (verbali, piani di lavoro, relazioni finali dei   docenti, schede di progetto, griglie di valutazione, predisposizione dei documenti e del materiale necessario per l’esame di stato).
  • Coordina, organizza e monitora le attività di recupero dell’istituto

 

Formazione Insegnanti:   Prof.ssa Raffaella Perrotta

 
  • Rileva i bisogni formativi del personale dell’Istituto

  

Coordinamento Progetti: Prof.ssa Gabriella Tosi

 

Verbalizzazione Collegio Docenti: Prof.ssa Marina Galvani

 

Coordinamento Visite d’Istruzione: Prof.ssa Virginia Zen

 

Educazione alla salute, Antidispersione: Prof.ssa Maria Cristina Benedetti

 
  • organizza interventi e servizi per gli studenti, quali orientamento e tutoraggio nell'ambito del progetto Educazione alla salute
  • coordina la realizzazione del patto antidispersione (Provincia di Parma)

 

Metodologia CLIL (Content and Language Integrated Learning), progetti europei e  scambi culturali:

 

Professori Isotta Giubilini, Leonor Maria Corchero e Virginia Zen 

 

 

Informatica, Multimedialità e ECDL: Prof.Tommaso Galvani

 
  • Coordina e progetta le attività multimediali
  • Sviluppa iniziative specifiche di aggiornamento per studenti e docenti (ECDL)

 

Rapporti scuola e mondo del lavoro, Orientamento in uscita:

 

Prof.ssa Ombretta Arduini, Prof.ssa Maria Galloni

 
  • Orientamento in uscita.
  • Cura i rapporti con esperti ed aziende per interventi in classe e stage.
  • Organizza visite aziendali e iniziative sul Mercato del lavoro.
  • Tutoraggio agli studenti in stage.
  • Organizza attività di promozione delle eccellenze, promuove la partecipazione degli studenti alle gare disciplinari 

 

Valorizzazione delle eccellenze: Prof.ssa Albertini Federica

 
  • Organizza attività di promozione delle eccellenze, promuove la partecipazione degli studenti alle gare disciplinari  
  • Cura l'immagine della scuola e la diffusione dell'informazione relativamente all'offerta formativa dell'Istituto, in particolare rivolge la propria attività alle classi terze medie del territorio per aiutare gli studenti nella scelta della scuola superiore.

 

Orientamento in entrata: Prof.ssa Gabriella Tosi (Coordinatrice), tutti gli insegnanti

 

Supporto ai nuovi docenti dell’istituto: Prof.ssa Ombretta Arduini

 

Gruppi di lavoro

 
  • Orario: Prof.ssa Ombretta Arduini, Prof.ssa Maria Galloni
  • Social network e stampa: Prof.Tommaso Galvani, Prof. Emanuele Marazzini e Filippo Marazzini

 

 

Coordinatori di classe

 

CLASSE  1°:  Prof. Emanuele Marazzini

CLASSE  2°:  Prof.ssa Marina Galvani

CLASSE  3°:  Prof. Filippo Marazzini

CLASSE  4°:  Prof.ssa Ombretta Arduini

CLASSE  5°:  Prof.ssa Maria Galloni

 

Link utili

 
 
iscrizioniprime
 
 

OPEN DAYS

Presentazione corso di studi, microstage e giochi didattici

Domenica 11 Novembre 2018
ore 09:30 - 12:30 e ore 15:00 - 17:30

Giovedì 29 Novembre 2018 
ore 15:00 - 17:30

Sabato 12 Gennaio 2019
ore 15:00 - 17:30

Venerdì 25 Gennaio 2019
ore 15:00 - 17:30

 

 
 
labuonascuola
 
 
  
 

Comune di Traversetolo - scuola Mainetti

Ministero Istruzione, Università e Ricerca

 

EDICOLA

Corriere della Sera

La Repubblica

Gazzetta di Parma

Le Monde

El Pais

New York Times

 

© 2011-2018 Cooperativa Sociale a r.l. Onlus “Granello di senape”